Рекомендуем!

12 декабря 2012 г.

Выпущен PENTAX 645D IR

Новый Pentax 645D IR
Сегодня компания Pentax Ricoh объявила о выпуске нового цифрового среднеформатного фотоаппарата 645D IR. Камера может снимать в инфракрасной области и предназначена в первую очередь для музеев, библиотек и научно-исследовательских учреждений. 



Камера на основе 645D за исключением удаленного ИК-фильтра. В остальном фотоаппарат обладает такой же мобильностью и высоким разрешением (40 Мп). Теперь станет возможным фотографировать то, что не видит глаз человека. Если накрутить на объектив ИК-фильтр - камеру можно будет использовать как обычный 645D. 

Планируется выпускать 100 камер в год. 


Blog Widget by LinkWithin

3 комментария :

  1. "Если накрутить на объектив ИК-фильтр - камеру можно будет использовать как обычный 645D"
    Боюсь, что в этом случае камеру можно будет использовать только для съёмки в инфракрасном диапазоне, а вот фильтр подавляющий инфракрасную часть спектра вроде как называется «Hot Mirror» именно за способность отсекать тепловое, т.е. инфракрасное излучение. И вот он-то стоит на всех фото и видеокамерах общего назначения и отсутствует на этой камере.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень часто в технических текстах не уточняют, что такое ИК-фильтр. Где-то под "ИК-фильтром" может подразумеваться фильтр, отсекающий ИК-диапазон, где-то подразумевают фильтр, пропускающий только лучи ИК-диапазона. Чаще всего, конечно, подразумевается второй фильтр.
      Аналогичная ситуация и с ультрафиолетовыми фильтрами. Только там наоборот. Чаще под "УФ-фильтром" подразумевается фильтр, отсекающий ультрафиолетовые лучи. Гораздо реже - пропускающий лучи УФ-диапазона.
      В данном случае под "ИК-фильтром" подразумевался фильтр, отсекающий лучи инфракрасного диапазона.

      Удалить
    2. Игорь, да, путаница имеет место быть и вызвана она бытовой трактовкой понятия слова "частотный фильтр". Возможно это вызвано аналогией с фильтрацией пива, например. :-) В фотграфии же ИК-фильтр называется в правильном техническом понимании, а вот понятие УФ-фильтра вообще-то технически безграмотно, но прижилось и с этим приходится мириться. :-)

      Удалить

При перепечатке материалов активная ссылка на Pentaxist.ru обязательна.
© 2012-2017