Рекомендуем!

10 декабря 2012 г.

Репортажная съемка с PENTAX K-01

Чтобы проверить возможности камеры в репортажной съемке я выбрал один из этапов Чемпионата России по автокроссу.
После выхода PENTAX K-01 - первой гибридной камеры с байонетом «К» мне довольно часто приходилось слышать, что отсутствие видоискателя и фокусировка по контрастному методу сделают этот фотоаппарат совершенно не пригодным для съемок спортивных соревнований. Даже не смотря на наличие следящего АФ и высокую (доступной не всякой «зеркалке») скорость серийной съемки 6 кадров в секунду. Так ли это? Давайте проверим.


Проверка PENTAX K-01 в деле...

Чтобы проверить возможности камеры в репортажной съемке я выбрал один из этапов Чемпионата России по автокроссу. Автокросс, как и практический любой автомобильный вид спорта, предъявляет особые требования для фототехники. Скорости, с которыми движутся автомобили, зачастую переваливают за 100 километров в час. В гонках по бездорожью траектория движения болидов иногда становится непредсказуемой. Да и традиционные для съемки на свежем воздухе частые смены погодных условий и освещения также не облегчают задачу фотографу. Это ли не лучшая проверка для системы фокусировки PENTAX K-01?

Pentax K-01 фото
Перед стартом
Выдержка 1/1600 сек, диафрагма ƒ/1.8, фокусное расстояние 77 мм


Для начала я попробовал общие планы, портреты участников, детали автомобилей - все , что нужно для полноценного репортажа; ничего неожиданного. Матрица легендарной PENTAX К-5 и хорошая оптика делают свое дело. Качественные и хорошо детализированные картинки с правильной цветопередачей - все составляющие отличного снимка.

Pentax K-01 фото
Съемка с проводкой
Выдержка 1/100 сек, диафрагма ƒ/13, фокусное расстояние 45 мм

Но вот торжественный парад участников завершен и... взревели моторы, машины ринулись со старта - да так, что грязь и брызги полетели на десятки метров! Выбираю позицию и начинаю снимать. Человеку, никогда не снимавшему «по экранчику», потребуется какое-то время для адаптации, хотя если у вас есть опыт использования режима Live view - это то же самое. Начинаю с того, что попроще - съемка с короткими выдержками (относительно короткими, конечно). Пробую 1/640 секунды - отлично; фокус отработал правильно, объекты в резкости.

Pentax K-01 фото
«Заморозка» с короткой выдержкой
Выдержка 1/640 сек, диафрагма ƒ/8, фокусное расстояние 20 мм
Pentax K-01 фото
Автофокус прекрасно работает и с широкоугольным объективом
Выдержка 1/800 сек, диафрагма ƒ/6.3, фокусное расстояние 10 мм

Теперь более сложное задание - съемка, практически, «в лоб». Любой, кто снимал аналогичные планы знает, что это довольно сложное упражнение для системы фокусировки, но К -01 справляется. Увеличиваю выдержку до 1/320 секунды, результат - автофокус успел захватить быстро движущиеся автомобили, которые проносились от камеры на довольно близком расстоянии, и кадр получился четким. Хотя изображенные объекты получились «замороженными». Кадр правильный, но динамика отсутствует - это скрадывает скорость движения и уменьшает визуальный эффект. В таких случаях необходимо удлинять выдержку, что я и делаю: выставляю 1/160 секунды - уже лучше. Фон начинает размваться, но еще недостаточно, 1/125, 1/100 эффект усиливается, движение в кадре становится все более заметным. Ставлю 1/80 секунды и, наконец, я получаю то, что надо! Движение в кадре, ощущается, практически на физическом уровне - автомобиль стремительно летит вперед!

Pentax K-01 фото
И снова съемка с проводкой
Выдержка 1/80 сек, диафрагма ƒ/13, фокусное расстояние 18 мм


Выводы

Для съемки динамичных сюжетов обязательно нужно использовать проводку, только в этом случае объект, сопровождаемый камерой, будет передан резким, в то время, как все остальное получится размытым. Данный эксперимент показал, что Pentax K-01 вполне успешно справляется со съемкой с проводкой! Сложно ли это? Да, сложно, но снимать спорт всегда было сложно! Как всегда, знание предмета съемки, опыт и навыки оказывают большее влияние на конечный результат, нежели используемая техника. В данном случае техника - это высокотехнологичный инструмент, который либо позволит вам воплотить задуманное, либо нет.

Pentax K-01 фото
Тонкое управление автофокусом
Выдержка 1/125 сек, диафрагма ƒ/8, фокусное расстояние 77 мм

Мой опыт использования PENTAX K-01 для репортажной съемки показал, что эта камера отличный инструмент, который при наличии опыта и навыков позволит претворить творческие замыслы в жизнь. Отсутствие видоискателя и фокусировка по контрастному методу не являются факторами, которые могут помешать при съемке динамичных сюжетов. К тому же, работа по экрану открыла неожиданное преимущество: во время съемок заезда багги, находясь в наиболее безопасном месте (внутренняя сторона поворота), я успел заметить, как одна из машин «взлетела» на почти метровый бруствер и понеслась в мою сторону; и то, что я держал камеру на полу вытянутых руках позволило мне заметить опасность и вовремя отскочить в сторону! Если бы я снимал, как обычно, неизвестно чем бы все закончилось... Поэтому, если вы (так же как и я) стремитесь быть в центре спортивных событий, то, возможно, вам стоит задуматься об использовании режима Live View при съемке наиболее экстремальных спортивных ситуаций.

Blog Widget by LinkWithin

2 комментария :

  1. Согласно http://www.imaging-resource.com/PRODS/pentax-k01/pentax-k01A6.HTM камера весьма тормозная

    ОтветитьУдалить
  2. Вероятно там нулевая прошивка. С новой АФ, якобы, значительно быстрее.

    ОтветитьУдалить

При перепечатке материалов активная ссылка на Pentaxist.ru обязательна.
© 2012-2017