Рекомендуем!

18 мая 2016 г.

Фотоконкурс "Автобус в любимом городе"


Фотоконкурс «Автобус в любимом городе» приурочен к 90-летию регулярного автобусного движения в Ленинграде – Петербурге и проводится СПб ГУП «Пассажиравтотранс» совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотожурналисты.


Сроки проведения фотоконкурса:

1. Объявление фотоконкурса и начало прием фоторабот (JPG не менее 4 Мб и не более 6 Mb) — с 10 марта по 15 июня 2016 года.
2. Работа и подведение итогов фотоконкурса членами жюри — с 16 июня по 30 июня 2016 года.

3. Публикация списка участников выставки — 1–4 июля 2016 года.
4. Подготовка и печать работ к выставке — с 1 августа 2016 года.
5. Открытие выставки и вручение призов на общей церемонии награждения — 15 сентября 2016 года.


Порядок приема фоторабот на конкурс:

Участником конкурса может являться любой автор, (члены жюри также могут принять участие в этом профессиональном состязании, но вне конкурса!). К участию в конкурсе допускаются фотографы из любых стран, без возрастных ограничений. Участники гарантируют, что они являются авторами присланных работ и фактом участия в конкурсе не нарушают авторских прав третьих лиц.

Для участия в конкурсе в срок до 15 июня 2016 года от автора представляются заявка на участие и фотографии (JPG не менее 4 Мб и не более 6 Mb) в электронном варианте на адрес foto@avtobus.spb.ru.

Автор имеет право представить на конкурс в каждой номинации до пяти фотографий или не более одной фотосерии. Фотосерия расценивается как единая работа и может включать в себя не более пяти фоторабот.

Факт отправки фотографий и заявки на электронный адрес конкурса означает полное согласие автора со всеми условиями и правилами конкурса.

Все участники конкурса никоим образом при проведении фотосъемок автобусов и внутри них не должны нарушать технологический процесс работы пассажирского транспорта, и неукоснительно следовать требованиям по обеспечению безопасности движения, и не препятствовать работе персонала на автобусных маршрутах, что в конечном счете может ухудшить качество оказываемых пассажирам услуг.



КОНКУРС ПРОВОДИТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ НОМИНАЦИЯМ:

1. «В ДВИЖЕНИИ» (фотографии автобусов, пассажиров и работников этого вида транспорта). Съемка в движении — самый непредсказуемый, но многообещающий жанр фотографии. Главными на фотографии должны стать люди городского автотранспорта: пассажиры, водители, автомеханики, контролёры этого вида транспорта. Участники в этой номинации должны запечатлеть повседневную жизнь города и горожан.

2. «В СУМЕРКАХ» (фотографии автобусов, пассажиров и работников этого вида транспорта сделанные в вечернее и ночное время). Каждодневное движение мегаполиса может стать темой для удивительных фотографий, передавая движение дня и то, как привычная жизнь и люди меняются с наступлением ночи. Фотографируйте в разное время суток, ведь один уголок мегаполиса может выглядеть обыкновенно в 10 часов утра, а в 22 вечера стать увлекательнейшим местом для съемки.

3. «В СТИЛЕ «РЕТРО» (фото, автобусов, пассажиров и работников этого вида транспорта, стилизованные под снимки, сделанные в разные периоды XIX-XX века либо фотографии из архива, прошлых лет, но авторами которых, обязательно являются участники конкурса).

4. «ЗА СТЕКЛОМ» (фотографии водителей за рулем автобуса, либо фотоработы, сделанные из салона автобуса «глазами водителя»). Могут быть представлены фотографии, отражающие ритм жизни современного города, сделанные из салона автобуса. Номинация включает в себя пейзажную, портретную, жанровую съемку, постановочную и стрит-фотографию.



Заявка участника фотоконкурса:

1. Фамилия, имя, отчество (полностью)
2. Дата рождения (число, месяц, год)
3. Адрес проживания, контактный телефон, адрес электронной почты
4. Название номинации
5. Название работы (и аннотация, если автор считает, что она необходима!)
6. Дата создания фотоработы (для фотографий из архива)



Технические требования:

На конкурс принимаются цветные и черно-белые фотографии в электронном виде, соответствующие следующим требованиям: формат JPEG или TIFF. Размер файлов от 4 и до 6 Mb.

Имена файлов задаются в виде: Фамилия автора. Имя (имя файла, содержащего изображение, должно соответствовать названию работы). Название номинации (номер по порядку). Порядковый номер фотоработы в серии. ВСЁ заполняется ЛАТИНИЦЕЙ Photo Ivan Petrov_Pobeda_04_1972.

Печать фоторабот, отобранных для участия в выставке, производится за счет организаторов выставки. Организаторы фотоконкурса оставляют за собой право не принимать к участию работы, не соответствующие определенному качественному и техническому уровню, без объяснения причин.



Авторское право участников фотоконкурса:

Автор должен быть правообладателем предоставляемого им материала. Предоставляя фотоработы на конкурс, авторы подтверждают возможность использования фоторабот в целях, связанных с проведением конкурса, в том числе для формирования и издания печатного каталога, проведения выставок и создания электронного архива организаторами конкурса.

Учредители конкурса обязуются указывать имя автора работы при ее использовании в любом виде. Любое коммерческое использование возможно только с согласия автора.

Подведение итогов, награждение победителей конкурса:
Для просмотра и оценки конкурсных работ создается жюри, в состав которого входят представители Государственного музея истории Санкт-Петербурга и «Пассажиравтотранса», профессиональные фотографы. Организаторы конкурса гарантируют полную анонимность при отборе фоторабот членами жюри. По итогам голосования жюри формирует и публикует список участников выставки. На специальном заседании жюри определяет трех победителей в каждой номинации.

Победителям по номинациям конкурса вручаются дипломы и ценные призы. Жюри и организаторы фотоконкурса вправе учредить специальные номинации или призы после приема и рассмотрения фотографий.

Награждение участников и победителей конкурса состоится 15 сентября на открытии фотовыставки в Государственном музее истории Санкт-Петербурга.



Состав жюри:

Председатель жюри — Маркин Павел Михайлович, фотокорреспондент, декан факультета фотокорреспондентов имени Ю.А.Гальперина с 1983 года, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов СПб и Ленинградской области и Союза фотохудожников России.

Асташенков Евгений Петрович, фотокорреспондент газеты «Тосненский вестник» с 1988 года. Член Санкт-Петербургского Союза журналистов. Неоднократный победитель различных фотоконкурсов и участник многих российских и международных фотовыставок.

Клепикова Татьяна Анатольевна, пресс-секретарь СПб ГУП «Пассажиравтотранс»

Молодковец Юрий Алексеевич, фотограф Государственного Эрмитажа, член Союза дизайнеров и Союза художников России. Его фотографии публиковались во множестве каталогов и альбомов, посвященных собраниям и коллекциям Эрмитажа, а также в книгах по истории и архитектуре Санкт-Петербурга.

Мясникова Людмила Георгиевна, заведующая отделом хранения фотоматериалов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Что вы думаете о конкурсе?


Поделитесь с друзьями:
Blog Widget by LinkWithin

Комментариев нет :

Отправить комментарий

При перепечатке материалов активная ссылка на Pentaxist.ru обязательна.
© 2012-2017