В последнее время большую популярность у профессиональных фотографов получили хромакейные фотофоны зеленого цвета. Столь широкая распространенность объясняется ярким контрастом между зеленым фоном и объектом съемки. 

 




Для получения качественных фотографий важны не только параметры съемки (выдержка, диафрагма, светочувствительность), но и грамотно выбранный цвет фона. Зеленый - цвет, почти не встречающийся в коже и волосах человека и сравнительно редко используемый в одежде и аксессуарах. Поэтому при последующей обработке фотографии достаточно будет просто указать графическому редактору на необходимость вырезать зеленый цвет из картинки и заменить его на нужный фон. Это позволяет сократить время на обработку фото и существенно облегчить сам процесс, снизить затраты (не нужно ехать в другую страну или приобретать дорогие декорации, достаточно заменить фон - и вы уже в Париже, у статуи Свободы или на космическом корабле).

В качестве хромакея может быть использован любой зеленый фон. Важно, чтобы он был однородным, без заломов и складок. При съемке видео или большой серии фотографий рекомендуется заказать целую партию фонов - так можно быть уверенным в том, что все они будут одного оттенка зеленого. Но даже если оттенки используемых задников будут различаться, это не станет помехой для успешной обработки кадра в графическом редакторе.




Бытует мнение, что хромакейный фотофон не нуждается в подсветке, - такое представление отчасти ошибочно. Подсветку необходимо использовать даже тогда, когда снимаемый объект сильно выделяется на зеленом фоне, - в этом случае будет достаточно света, которым освещается фигура модели. Более грамотный подход к съемке с использованием зеленого фона в обязательном порядке предполагает освещение самого полотна. Осветители можно расположить по бокам или вверху.

Как правильно выбрать материал полотна

Наиболее практичными считаются фотофоны, изготовленные из специальной ткани без швов. Такие полотна практически не мнутся, хорошо тянутся и обладают отличной способностью к отражению на подложке. Последнее качество позволяет эффективно изменять размеры полотна, что будет полезно при необходимости скрыть что-то. Такие фотофоны используются для больших проектов и отличается довольно высокой стоимостью.

Для владельцев небольшой фотостудии оптимальным вариантом будет зеленый фон из обычной ткани. Бумажный задник также подойдет. У него однородная фактура, однако перевозить его трудно, да и практичностью он не отличается - быстро рвется, пачкается. Вместе с тем больший расход окупается низкой стоимостью.

Можно использовать нетканый фотофон. При продаже это полотно поставляется намотанным на картонную трубу, что обеспечивает полное отсутствие измятости. Стоит также отметить, что такой фон отличается мелкой перфорацией. При съемке ее не будет видно, поскольку объект всегда отодвигается от фотофона.